Фермерское движение Калмыкии отметило своё 25-летие

Сельское хозяйство >> 31.10.2015
Фермерское движение Калмыкии отметило своё 25-летие
Фермерское движение Калмыкии празднует своё 25-летие. Сегодня в зале заседания правительства Республики прошло торжественное мероприятие, на котором калмыцких фермеров поздравлял лично глава региона Алексей Орлов.

Закон о фермерстве был принят в 1990 году. На сегодняшний день, согласно данным Минсельхоза региона, в Калмыкии зарегистрировано 3360 фермеров. Кто-то из них только начал заниматься этим непростым делом, а кто-то работает в сельском хозяйстве свыше 10 лет. Более опытные фермеры наверняка знают секреты того, как выстоять в условиях здешнего климата, при нынешней экономике, а также в условиях жёсткой конкуренции.

Занятие фермерским делом, по словам опытных владельцев фермерских хозяйств, нельзя назвать лёгкой добычей денег. Однако в их рядах с каждым годом прибывает. Доказательство этому - число занятых в агробизнесе Республики. Среди этих людей кто-то пришёл в фермерство случайно, а кто-то продолжает семейный бизнес. Без терпения в этом деле, говорят они, ничего не получится. И о специфике климата также всегда нужно помнить.

Несмотря на то, что фермер — это всё-таки призвание, в Калмыкии фермерство было, есть и будет реальным сектором экономики.

Всем, кто только планирует заниматься в степной Республике фермерством, советуют, для начала, определиться, что именно по душе - занятие животноводством или выращивание сельхозкультур. Причём, как утверждают калмыцкие фермеры, удачный старт совсем не означает быструю прибыль, хотя будущим калмыцкого АПК считают всё-таки частное фермерство.

Как и 25 лет назад, так и сегодня у фермеров есть проблемы. С кредитованием, например, потому как банки не всегда дают кредит под будущий урожай. Слишком уж высок у них риск несвоевременности возврата, да проблем с предпринимателями они иметь не хотят.

Но, вместе с тем, предусмотрены федеральные и республиканские программы, которые призваны помочь аграриям. Фермеры, к примеру, имеют все шансы получить грант на безвозвратной основе.