По урожаю зерна-2015 Адыгея побила собственный рекорд

Сельское хозяйство >> 06.11.2015
По урожаю зерна-2015 Адыгея побила собственный рекорд
Владимир Путин встретился с Асланом Тхакушиновым, главой Республики Адыгея. В ходе встречи обсуждали социально-экономическую ситуацию региона.

Как доложил руководителю государства Аслан Тхакушинов, дотации в регион снижаются. Это сопровождается ростом показателей ВВП и индекса промпроизводства. Ещё в одной сфере Адыгея превзошла сама себя, собрав в этом году рекордный урожай зерновых.

Итак, дотационность республиканского бюджета за 7 лет упала в Адыгее до 39% (с первоначальных 60%). Кроме этого, наблюдается трёхкратный рост собственных доходов в бюджет Республики, то есть до 9 млрд рублей. Третье место в ЮФО Адыгея сегодня занимает по индексу промышленного производства, который за 9 первых месяцев составил 106,4%. Увеличение валового внутреннего продукта произошло в регионе в 1,7 раз.

Неплохие результаты у Адыгеи и в сельском хозяйстве. Как отчитался Аслан Тхакушинов, Республика в этом году собрала самый высокий за всю историю АПК региона урожай зерна - 655 тысяч тонн. Развитие сельских территорий и выполнение федеральной целевой программы доказывает тот факт, что в сёлах Адыгеи построили 28 фельдшерско-акушерских пунктов, а также 5 дошкольных учреждений. По уровню газификации регион вышел на 84,3%, что тоже больше, чем в среднем по стране.

Коснулся глава Адыгеи и вопроса «майских указов». Он подчеркнул, что уровень безработицы Республики снизился, отсутствуют и зарплатные долги перед бюджетниками. На реализацию программы переселения граждан из аварийного жилфонда направили 627 млн рублей. Улучшили условия проживания более чем 800 адыгейцам.

Аслан Тхакушинов доложил ситуацию с украинскими беженцами. Всего в Республике осталось сегодня до 3 тысяч украинцев. Им содействуют при оформлении, помогают социально адаптироваться, трудоустраивают, дети ходят в школы и детсады.

Всего в Адыге проживает 63% славян, 25% – адыгов и представители других национальностей.