Ростовская область включается в борьбу за инвестиции в создание теплиц

Сельское хозяйство >> 26.12.2015
Ростовская область включается в борьбу за инвестиции в создание теплиц
В будущем году импортозамещающие тепличные проекты станут в Ростовской области приоритетными в привлечении инвестиций. Подобное заявление сделал Василий Голубев в ходе своего ежегодного Послания.

Глава области подчеркнул, что Ростовский регион является одним из немногих, в которых строительство теплиц считается целесообразным и выгодным делом. Губернатор говорит, что этому способствует господдержка, поскольку 20% затрат, связанных со строительством тепличных комплексов, компенсирует федеральный бюджет. Однако Голубев высказал предположение, что через несколько лет уже не будет такой возможности локализовать подобные крупноформатные проекты.

По словам главы региона, России нужно от 1500 до 2000 га для строительства новых теплиц. Но этого не так много, с учётом того, что на рынке сейчас более востребованы проекты с серьёзным форматом, то есть от 50 га. И потому Ростовской области нужно воспользоваться этим именно сегодня, так как позже рынок будет насыщен, и субсидирование прекратится.

Перед региональными Минсельхозпродом, Минпромэнерго и Агентством инвестразвития Голубев поставил задачу начать конкурентную борьбу за право реализовать крупномасштабные тепличные проекты. Однако губернатор предупредил, что для современных тепличных комплексов нужна очень мощная энергетическая система.

В данный момент Агентство инвестразвития занято вопросами размещения в Ростовской области крупнейшего в России тепличного комплекса. Уже состоялись предварительные переговоры губернатора с потенциальным инвестором, а сейчас работают над техническими решениями по оснащению теплиц всем необходимым. При этом инвестору импонирует то, что Донской регион, при поддержке Федерации, делает заманчивые предложения в плане субсидий, которые будут выданы на то, чтобы создать необходимую инженерную инфраструктуру.