На предновогодней ярмарке в Майкопе было представлено около 190 участников

Сельское хозяйство >> 29.12.2015
На предновогодней ярмарке в Майкопе было представлено около 190 участников
На новогодней ярмарке в Майкопе свою продукцию представили почти 190 предприятий торговли и сельхозпроизводителей, которые прибыли с разных районов Республики. Организовало её проведение Минэкономразвития региона.

Ассортимент товаров, представленных на ярмарке, был довольно разнообразным. Мясо, рыбу, растительное масло и сыры, овощи, фрукты, хлебобулочные изделия, муку, крупу, яйцо, колбасные и кондитерские изделия здесь можно было купить по ценам ниже рыночных. Многие из производителей в предновогодней ярмарке участвовали не в первый раз.

Выгодной стала ярмарка и для предпринимателей, поскольку достаточно заманчивые цены привлекали гораздо больше покупателей, потому и торговля их шла бойко.

В Адыгее с начала этого года было проведено несколько республиканских и 484 муниципальные ярмарки. Кроме этого, состоялась здесь и выставка-ярмарка, которая называлась «Наше - самое лучшее!». Во всех муниципалитетах региона нестационарная торговля продукцией сельского хозяйства достаточно развита, а в самом Майкопе даже организовывают отдельные площадки, на которых продают овощи и фрукты.

Республиканская власть ещё в начале этого года говорила о том, чтобы в каждом муниципальном образовании Республики проводили выходные ярмарочные акции. Это позволит конкурировать с сетевыми магазинами, рыночными торговцами и перекупщиками, которые реализуют сельхозпродукцию по спекулятивной цене.

В Минэкономразвития Адыгеи говорят, что проведение ярмарок показывает, что эта эффективная мера позволяет сдерживать цены на элементарные продукты питания. Предприниматели, кстати, согласившись на основное условие, а именно - предоставить товар по ценам производителя, тоже убедились, что реальная цена товара больше заинтересовывает покупателя: у многих продавцов за полдня торговли на сельхозярмарке продукция, как правило, вся раскупается.