Волгоградская область претендует на звание "хлопкового края"

Сельское хозяйство >> 19.01.2016
Волгоградская область претендует на звание
В Волгоградском аграрном госуниверситете прошла встреча промышленников с учёными, которые вывели ультраскороспелый сорт хлопчатника, адаптированный к местному климату.

Первый урожай такого хлопка собрали в прошлом году. Его вырастили на 15 гектарах опытного поля аграрного университета. С каждого гектара земли хлопка было собрано по 30 центнеров. Волгоградские селекционеры за это время перепробовали не менее 20 сортов хлопка, но только один из них дал ожидаемый эффект. Созревает этот вид хлопка 104 дня. Качество хлопка, собранного в Волгоградской области, позволяет отнести его к первому сорту 5 типа, класс - хороший (средней волокнистости). Исследования были проведены специалистами нового лабораторного центра компании "Камышинский текстиль".

В 2016 году учёные аграрного университета хотят увеличить посевную площадь до 50 гектаров. С выходом программы на заявленную мощность в регионе планируют засевать не менее 10 тысяч гектаров. Это даст возможность собрать до 25 тысяч тонн хлопка.

По словам специалистов, выращивание хлопка на территории Волгоградского региона будет способствовать созданию здесь текстильного кластера. А собственное сырьё позволит области уменьшить её импортозависимость.

А между тем крупнейшие текстильные российские предприятия, куда, кстати, входит и "Камышинский текстиль", попросили правительство РФ, чтобы импорт турецкого текстиля был максимально ограничен. Российские текстильщики считают, что такая мера поможет нарастить объёмы продукции собственного производства.

Ежегодная потребность в сырье "Камышинского текстиля" составляет порядка 18 тысяч тонн. В настоящий момент сырьё сюда поставляет Таджикистан и Казахстан. Если у предприятия будет хлопок, выращенный на волгоградской земле, это, несомненно, приведёт к росту как аграрного, так и промышленного сектора экономики региона.