В России появится первая биофабрика по разведению энтомофагов

Сельское хозяйство >> 05.04.2016
В России появится первая биофабрика по разведению энтомофагов
В Адыгее подходит к завершающей стадии строительство биофабрики, на которой впервые в России будут массово разводить энтомофагов. В следующем месяце российская компания выпустит первую их партию. Головной офис компании и её научный центр находятся в Казани, но сам проект - полностью российский.

Энтомофаги являются полезными насекомыми, которые помогают уничтожать сорняки, а также вредителей и переносчиков болезней сельхозкультур. Энтомофаги поедают насекомых-вредителей, а также их личинки. Такое «кулинарное предпочтение» энтомофагов дало возможность широко использовать их в земледелии и в садоводстве для защиты растений. И энтомофаги, в отличие ядохимикатов, являются абсолютно безвредными.

В Адыгее уже построены теплицы и другие помещения. На 2,5 га возведено 5 теплиц, общая площадь которых - до 3 тысяч кв. метров. Здесь в производственных масштабах будут выращивать огромное число энтомофагов 16 разновидностей. Пробная партия насекомых будет рассчитана на то, чтобы защитить растения закрытого грунта на 10 га.

Фабрика будет находиться на территории Теучежского района, в трёх км от города Адыгейск. Общая сумма инвестиций в проект составляет 40 млн рублей. На заводе трудоустроят до 30 человек.

В России ничего подобного пока нет, что является особенно важным в условиях импортозамещения. Здесь будут внедрены высокоэффективные экологически безопасные средства для биологической защиты растений.

В республиканском Минсельхозе рассказали, что в Адыгее созданы все необходимые условия для того, чтобы широко применять энтомофагов в области растениеводства, а также с целью постепенного перехода с химического земледелия на биологическое.

Проект этот важен ещё и потому, что энтомофаги, используемые сегодня в сельском хозяйстве, импортируются. До сих пор в выращивании энтомофагов лидировали Штаты.