Астраханские семена арбуза постепенно вытесняют импорт

Сельское хозяйство >> 17.05.2016
Астраханские семена арбуза постепенно вытесняют импорт
Импорт семян в прошлом году упал на 30%. Этого удалось достичь благодаря возрождению отечественной селекции, введению санкций и скачкам курса валют.

Самые лучшие показатели в области замещения импорта семян показывают бахчевые культуры. В НИИ орошаемого бахчеводства Астраханской области считают, что отечественные семена арбуза имеют неоспоримое преимущество, которое заключается в их низкой стоимости. Так, цена 1 кг зарубежных семян арбуза иногда доходит до 40 тысяч рублей, а астраханские селекционеры предлагают цены гораздо ниже. Например, семеноводческое предприятие "Мастер семя" из Камызяк продаёт такие семена за 1,1-16 тысяч рублей кило. Самыми дорогими являются семена у сорта "Лунный", выведенного астраханским агрономом Артёмом Соколовым.

По словам селекционера, сорт этот является скороспелым, а в открытом грунте созревает и в Подмосковье. Вес плодов не превышает трёх килограммов. Форма этого сорта арбуза округло-овальная, мякоть его лимонно-жёлтого или ярко-жёлтого цвета, а вкус — достаточно оригинальный.

Отечественные семеноводы не оставляют без внимания и овощные культуры, в частности, капусту, морковь, кабачки, помидоры, огурцы. Российская селекция, по словам экспертов, занимает на рынке сегодня не больше 20%, но пару лет тому она была немногим выше нуля.

И хотя импортные сорта постепенно замещаются отечественными, говорить о 100%-ном импортозамещении всё ещё рановато. Что касается овощных культур, то они почти в полном объёме являются результатом работы иностранных селекционеров. Имеются целые отрасли растениеводства, в которых господствуют импортные семена.

Многие из отечественных семян, и особенно касается это семян подсолнечника, являются неконкурентоспособными. Главной причиной низкого качества наших семян называется отсутствие в отечественном семеноводстве хорошей научно-производственной базы.