Комбинат «Курганинский» построит в Адыгее тепличный комплекс

Сельское хозяйство >> 14.06.2016
Комбинат «Курганинский» построит в Адыгее тепличный комплекс
Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов встретился с Алексеем Ситниковым, членом Комитета ГД по вопросам экономической политики и инновационному развитию, а также с Валерием Захаровым, одним из руководителей Курганинского тепличного комбината.

На встрече обсуждали дальнейшее сотрудничество по реализации инвестпроекта, связанного со строительством в Республике теплиц. Итогом переговоров стало подписание Асланом Тхакушиновым и Валерием Захаровым Соглашения об инвестиционном сотрудничестве.

В Кошехабльском районе РА, в соответствии с проектом, на 24 га появится тепличный комплекс по выращиванию в закрытом грунте помидоров и огурцов. И трудоустроены там будут 350 человек.

Капиталовложения в проект составят 2,4 млрд рублей. Первый этап реализации данного проекта предусматривает возведение теплиц на 12 га. Сейчас проводят необходимые проектные работы, а построить сам комплекс планируют к осени будущего года.

В Адыгее, по словам инвесторов, благоприятный не только природный, но и инвестиционный климат. Потому имеются перспективы по осуществлению этого проекта, реализовывать который будут в соответствии со всеми экологическими нормами.

Глава Адыгеи отметил, что проект важен для импортозамещения и имеет приоритет в реализации прочих инвестпроектов. Аслан Тхакушинов добавил, что власти Республики делают немало для развития в регионе инвестиционного климата. За последние несколько лет инвесторы вложили в Республику до 140 млрд рублей инвестиций.

Сегодня в разработке — 60 проектов на сумму, достигающую 70 млрд. Руководству региона крайне важно расширять базу налогообложения, создавать рабочие места и обеспечивать население экологическими продуктами.