33 семейные фермы Волгоградской области получат гранты на развитие животноводства

Сельское хозяйство >> 27.06.2016
33 семейные фермы Волгоградской области получат гранты на развитие животноводства
В нынешнем году 33 волгоградские крестьянские и фермерские хозяйства получат поддержку для развития семейного животноводства.

Руководители этих хозяйств смогут рассчитывать на 20 млн рублей при создании молочных ферм с полным циклом производства. Сумма помощи фермерам, работающим в других направлениях, составит порядка 7 млн рублей, однако поддержка эта не должна превышать 60% затрат, указанных в расходной части плана.

Использовать грантовые средства необходимо в течение двух лет со дня перечисления денег на расчётный счёт. На эти средства можно построить семейную ферму либо её модернизировать. Разрешается использовать гранты на её проектирование, на ремонт и оснащение необходимым для работы оборудованием, на приобретение сельскохозяйственных животных.

По данным, которыми располагает Контрольно-счётная палата Волгоградской области, в минувшем году 26 хозяйств получили 129 млн рублей помощи на создание и развитие семейного животноводства. Но в результате проверки выяснилось, что региональные требования, предъявляемые к получателям этих грантов, для большей части фермеров оказалось выполнить не под силу. Не исключают и нарушений, которые были допущены фермерами умышленно. В результате этого, порядка 98 млн рублей, которые выдали в качестве грантов, по формальному признаку подлежали возврату в полном объёме в региональный бюджет.

Вместе с тем, более 50% фермеров, которые претендовали на получение грантов в 2015 году, на конкурс предоставили недостоверные сведения о наличии требуемого объёма собственных средств. И тем не менее, чиновники им деньги выдали. В результате средства, которые поступили на счета этих фермеров, почти тут же были возвращены. Эти возвраты прошли либо как ошибочное перечисление, либо из-за расторжения соглашений, либо по причине невыполнения требуемого объёма работ и т.д.