Волгоградская область будет экспортировать семена

Сельское хозяйство >> 22.07.2016
Волгоградская область будет экспортировать семена
В Волгоградской области готовятся к экспорту семян. Такую задачу поставил селекционерам глава региона Андрей Бочаров.

В учебном научно-производственном центре «Горная Поляна» Волгоградского аграрного университета выращивают селекционные сорта овощей и кукурузы, многолетних трав и хлопка. В текущем году селекционеры планируют собрать 100 кг семян томатов высокого качества. Заинтересованы в местном материале не только волгоградцы. Нужен он и кубанским, и донским фермерам, аграриям из Дагестана. И тем не менее, большая часть сельхозпроизводителей предпочитают покупать импортные семена.

Андрей Бочаров говорит, что не будет хорошего урожая без полного его сопровождения на каждом из этапов производства. Семенам зарубежного производителя сопутствуют и пестициды, и удобрения. А наработки СССР все уже давным-давно утеряны. Теперь их нужно сначала возродить, а потом уже внедрять. И потому губернатор дал поручение профильным ведомствам, чтобы продумали, как обеспечить поддержкой и сопровождением те хозяйства, которые работают с элитными семенами, выращенными на волгоградской земле.

Глава региона требует также пересмотреть потенциал региона. И говорит о том, что селекционный материал является экспортным потенциалом Волгоградской области. Он согласен, что за короткий срок не получится начать экспортировать семена. Но добавляет, что нужно начинать анализировать, поднимать документы и смотреть, куда раньше поставлялись местные семена, и только потом начинать выстраивать торговые отношения с другими странами.

По словам Андрея Бочарова, если у Волгоградской области будет продукция, ориентированная на экспорт, то федеральная казна поддержит деньгами. Но для этого, как отметил губернатор, необходимо по-максимуму участвовать в госпрограммах, которые проводят в сельском хозяйстве.