Москва заинтересована в увеличении поставок астраханской сельхозпродукции

Сельское хозяйство >> 28.07.2016
Москва заинтересована в увеличении поставок астраханской сельхозпродукции
Сельское хозяйство для Астраханской области — стратегическая отрасль. В нём задействовано полторы сотни предприятий, до 3 тысяч хозяйств и 14 переработчиков.

Регион готов в разы увеличить поставки сельхозпродукции в Москву. Туда могут отправлять овощи и фрукты, арбузы и дыни. Но для этого, по словам вице-губернатора региона Константина Маркелова, у фермеров должны быть долгосрочные контракты. Чтобы расширять площади посевов, фермеры хотят быть уверены, что у них будет сбыт. Причём, как по качеству, так и по цене регион сможет конкурировать со всеми остальными.

У астраханской продукции, кстати, есть даже свой собственный знак качества. Подобная маркировка поможет москвичам и жителям других городов легко распознать продукцию, которая произведена в Астраханской области. В Москву из региона, по действующим контрактам, поступает сейчас более 1 тысячи тонн продукции, но там заинтересованы, чтобы цифра эта была увеличена.

В настоящее время в Астрахани в рабочей поездке находится глава Департамента торговли города Москвы Алексей Немерюк. Вместе с ним приехали сетевики и оптовики. Московская делегация пробудет здесь три дня. Они посетят крупнейшие предприятия региона с целью заключения договоров поставок.

По словам Немерюка, тот ассортимент продукции, который производится в Астрахани, Москва с удовольствием употребляет. Глава Департамента торговли пообещал к выставке на ВДНХ сделать специальный стенд с предложением астраханской продукции, чтобы удивить столицу. Кроме овощей и бахчевых, как отметил Немерюк, Москва потребляет много рыбных деликатесов. И готовы покупать ещё больше.

В прошлом году астраханские аграрии вырастили плодоовощной продукции и картофеля — около 1,4 млн тонн. Темп роста составил 104,6%. По некоторой продукции обеспеченность астраханцев превышает их потребности в несколько раз, и потому 70% вывозится на продажу в другие регионы.