Медведев: Астраханская область – один из лидеров сельского хозяйства России

Сельское хозяйство >> 30.07.2016
Медведев: Астраханская область – один из лидеров сельского хозяйства России
Об этом заявил премьер, встретившись с главой Астраханской области Александром Жилкиным. После этой встречи с председателем российского правительства астраханский губернатор, вернувшись в свой регион, пообщался с фермерами Красноярского района.

На встрече с местными аграриями Жилкин отметил, что на совещании у Дмитрия Анатольевича поднимались, кроме глобальных вопросов, касающихся изменений системы налогообложения, и вопросы по развитию астраханского АПК.

По словам губернатора, текущие показатели свидетельствуют о росте налогов в консолидированный бюджет. И Астраханский регион стоит в числе лидеров по стране, однако, как подчеркнул Жилкин, из-за изменений федерального законодательства региональный бюджет много потерял. И потому над этим сейчас приходится работать.

Кроме того, Дмитрий Медведев, как сообщил Жилкин, доволен темпами развития сельского хозяйства и в Астраханской области, и в России. Глава региона, заявив о том, что Астраханская область лидирует сегодня по многим направлениям, особо подчеркнул производство овощеводческой продукции, которая выращивается на астраханской земле. И добавил, что нужно делать это круглый год.

Александр Жилкин считает, что астраханским аграриям нужно заняться поиском своей ниши на рынке, «возможно, абсолютно новой и неожиданной». Он особо подчеркнул, что власти региона всегда поддержат разумные идеи аграриев. И сказал, что понимает: за год или два сделать это не получится, но начинать делать это нужно.

Объём валовой сельхозпродукции за прошедшее полугодие 2016-го года составил в регионе 8,8 млрд рублей (в 2015 году было 8,6 млрд). Индекс производства достиг 101,7% уровня прошлого года.

Сегодня Астраханский регион по праву является лидером в России по товарному производству овощной продукции и бахчевых. Кроме этого, он стоит на первом месте в ЮФО по выращиванию картофеля.

А сейчас Астраханская область готовится к всероссийскому совещанию по вопросам развития овощеводства, которое пройдёт здесь в конце августа.