Чаеводы Адыгеи рассчитывают собрать 3 тонны самого северного в мире чая

Сельское хозяйство >> 11.08.2016
Чаеводы Адыгеи рассчитывают собрать 3 тонны самого северного в мире чая
В этом году в Адыгее рассчитывают собрать чайного листа как минимум 3 тонны, то есть никак не меньше показателей прошлого года. Как говорят местные чаеводы, хороший урожай чая будет потому, что на него оказала положительное влияние благоприятная погода, особенно обильные дожди, которые прошли здесь в июне.

На данный момент чаеводы Адыгеи собрали уже больше одной тонны чая. Сбор здесь проводят иногда до конца сентября. Всё зависит опять-таки от погодных условий. А после переработки урожай должен дать около 1,5 тонн байхового чая — зелёного и чёрного.

Чайный лист в Республике растёт в Цветочном посёлке, на площади 6,06 га, возвышаясь над уровнем моря на 347,1 метров. Чай из Адыгеи поставляют в местные торговые сети, по регионам юга страны. Закупают адыгейский чай элитные магазины Москвы и Петербурга, и даже иностранцы.

В Адыгеи чайные плантации постепенно были увеличены до 10 га. Но урожай чая на новых плантациях будет только спустя 8 лет. И потому лишь через 2 года начнут собирать урожай с плантаций на 1,5 га, что увеличит сбор листа до 5 тонн.

Выращивают чайный лист в Адыгее уже 30 с лишним лет. Однако первые черенки в предгорьях региона посадили ещё в 1938 году. Это был пробный посев самого северного в мире чая. Поначалу там проводили исследования учёные, ставили опыты, совершенствовали качество листа. Учёные пришли к выводу, что для возделывания чая больше всего подходит средняя климатическая подзона в предгорьях Северо-Западного Кавказа, а именно — на высоте 40-900 м над уровнем моря.

Заложено было всего 8 участков для выращивания чая. Работу проводили на опытных полях. А центром выращивания чая стал посёлок Цветочный.

А уже с 1967 года здесь заработал опорный пункт Всесоюзного НИИ чая и субтропических культур.