В Калмыкии возрождают кочевое скотоводство

Сельское хозяйство >> 24.11.2016
В Калмыкии возрождают кочевое скотоводство
Речь, в частности, идёт о двугорбых верблюдах. К примеру, в Яшкульском районе Республики сейчас их насчитывается до пятисот голов.

Верблюды — животные неприхотливые. Даже выпавший в степи снег им не мешает находиться там круглосуточно. На содержание в помещениях животных этих переводят очень редко. Например, когда случаются заносы или снежные бури.

Разводят в степном регионе двугорбых верблюдов лишь только в трёх хозяйствах в Юстинском и в Яшкульском районах. А покупают их предприниматели, чтобы привлечь туристов. Но пока таких не очень много. Верблюды — это животные по-своему уникальные. Для кочевников они не только средство передвижения, но и пища, и одежда.

Сегодня двугорбым верблюдам угрожает исчезновение. И поэтому учёные стран, в которых обитают эти животные (а это, кроме Калмыкии, — Монголия, Китай, Казахстан), вместе думают над этой проблемой. А руководство Яшкульского района тем временем планирует реализовывать шерсть за пределами Калмыкии.

Раньше в калмыцких степях обитало тысяч 20 верблюдов. К настоящему моменту их здесь едва насчитывается тысяча. И в Яшкульском районе заняты проведением уникального эксперимента по разведению двугорбых верблюдов.

В Калмыкии пользуется повышенным спросом кумыс, который готовят из цельного верблюжьего молока. Ценность его — в высоких питательных качествах. Особенно востребована эта кисломолочная продукция в лечебных учреждениях при туберкулёзе и сахарном диабете.

О том, насколько ценно верблюжье мясо, молоко, шерсть, знают многие. Но пока в Калмыкии нет массового спроса на них. А между тем главнее сегодня для животновода является успешная зимовка и сохранение поголовья.