В Астраханской области создаётся молодёжный агропарк

Сельское хозяйство >> 23.02.2017
В Астраханской области создаётся молодёжный агропарк
В Астраханской области планируется создать «Агрополис». Так назовут молодёжный агропарк. Целью проекта является обучение молодёжи навыкам ведения сельского хозяйства.

Агропарк станет уникальной площадкой, на которой студенты, будущие специалисты АПК, приобщатся к реальному производственному процессу. Ценность проекта будет в том, что учиться студенты будут у резидентов (опытных фермеров или организаций) тем технологиям, которым в вузах их не научат.

Под агропарк выделяется 35 га в Приволжском районе. 18 га отдадут агропромышленной зоне. Там имеется инфраструктура, капельное орошение. Есть также своё овощехранилище и теплицы, необходимая сельхозтехника. По конкурсу уже даже выбрали резидентов, которые займутся овощеводством, пчеловодством, будут изготавливать корма и сухофрукты. Это место будет предназначено для стажировки студентов.

С каждым фермером заключено соглашение. Им на несколько лет предоставят землю, посадочный материал, будут сопровождать проекты. Потом фермеры затраты все возместят. Это должно подойти и вузу, и фермерам.

В Минэкономразвития региона агропарк считают проектом перспективным, потому что фермер протестирует технологию бизнес-проекта, чтобы без рисков выйти потом на более серьёзный, промышленный уровень.

Помимо того, в Астраханской области площадь земель сельхозназначения, которые не используются, превышает 600 тысяч га. Включение их в оборот с помощью молодёжи будет развивать бизнес, наращивать объёмы производства сельхозпродукции, создаст новые места и привлечёт молодых специалистов в сельскую местность.