План весенней посевной кампании Волгоградская область выполнила на 85%

Сельское хозяйство >> 20.05.2017
План весенней посевной кампании Волгоградская область выполнила на 85%
Засеяв больше 570 тысяч га яровых. По данным, предоставленным региональным комитетом сельского хозяйства, яровой пшеницей занято в области уже более 130 тысяч га, ячменём — 270 тысяч га, кукурузой на зерно — свыше 48 тысяч. Волгоградские аграрии ещё сеют овёс, нут и другие сельхозкультуры. Посеяно более 30% масличных культур, в частности, более 260 тысяч га подсолнечника и прочих. Примерно 25 тысяч га занято кормовыми. Общая площадь посевов урожая этого года, учитывая площадь озимых, составит 3 млн га.

Выполнение плана весенней посевной, как сказали в облкомсельхозе, составляет на сегодняшний день порядка 85%. Для того, чтобы выполнить плановые показатели, требуется занять яровыми ещё около 100 тысяч га. Из-за дождливой погоды пришлось подкорректировать графики проведения полевых работ на северо-западе области.

Как говорят в облкомитете сельского хозяйства, волгоградские аграрии хорошо подготовились к проведению весенне-полевых работ, сделав запас необходимых материалов, приведя в порядок технику. И они используют любую возможность, чтобы она вышла в поле. Относительно ранних зерновых, то план по ним выполнен почти на 100%, а хозяйства некоторых южных районов региона его даже перевыполнили.

На совещании, которое в начале недели провёл губернатор, он дал поручение профильным ведомствам, чтобы они промониторили ход посевной и проверили, соблюдаются ли агротехнические сроки. Каждый район области должен в текущем году выполнить плановые показатели по производству сельхозпродукции, которые повлияют на общеобластной результат.