На астраханских полях внедряют передовой способ выявления вредителей

Сельское хозяйство >> 12.06.2017
На астраханских полях внедряют передовой способ выявления вредителей
И ловить их будут на феромоны. А занимается внедрением этого передового способа Россельхознадзор. С помощью феромонов они выявляют картофельную и томатную моль.

К помощи феромонных ловушек пришлось прибегнуть в более чем 10 крестьянских хозяйствах, которые расположены в Ахтубинском районе. Там ими воспользовались на 170 га посадок картофеля и на 70 га — томата. Для того, чтобы выявить карантинные объекты в виде картофельной и томатной моли, там установили 30 ловушек.

Ловушка — это специальное, сделанное из влагостойкого картона, приспособление. Оно устанавливается в зонах повышенного фитосанитарного риска. Срок службы таких ловушек составляет от 30 до 40 дней. И всё зависит здесь от погоды.

А приманкой для насекомых-вредителей служит синтезированный гормон, с помощью которого завлекают бабочек-самцов того или иного вида. Эта несложная конструкция помогает определить, есть ли здесь вредитель и в каком количестве. Что касается токсичности феромонов, то они, как заявляют, совершенно для человека безопасны.

Всего в этом году для мониторинга участков в Астраханской области планируют вывесить более 2 тысяч феромонных ловушек, чтобы выявить 10 видов организмов, которые вредят растениям. Кроме вышеупомянутых картофельной и томатной моли, ловушки поставлены на американскую белую бабочку, на калифорнийскую и тутовую щитовок, на капрового жука, а также на плодожорок (восточную и персиковую), на средиземноморскую плодовую муху и на египетскую хлопковую совку.