В некоторых районах Ростовской области заброшено до 80% садовых участков

Сельское хозяйство >> 17.08.2017
В некоторых районах Ростовской области заброшено до 80% садовых участков
Всего из 300 тыс. имеющихся в регионе садовых участков пустующих насчитывается около 100 тыс. Такая статистика приведена была на совещании, на котором обсуждали принятие нового федерального закона, регулирующего деятельность дачников-садоводов. Закон этот подписан был Президентом в конце прошлого месяца.

Однако до вступления закона в силу, а произойдёт это только в 2019 году, у общественности есть право внести туда поправки, ведь в каждом из регионов страны имеются специфические условия, которые необходимо учитывать.

К примеру, на Дону одной из серьёзных проблем были и остаются заброшенные участки. И в областном Минсельхозе считают, что это может препятствовать наводить порядок в дачном хозяйстве.

Что касается их расположения, то больше всего заброшены участки вблизи больших городов. Раньше эта земля предоставлялась городским жителям. И чаще всего это были либо работники предприятий, либо сотрудники институтов.

На сегодняшний день по районам области заброшенными являются иногда до 80% садовых территорий. Причинами этого в некоторых случаях бывает слишком уж большое расстояние их от города. Общественный транспорт туда практически не ходит. Более того, там отсутствуют свет, газ, вода.

Некоторые районы проблему пытались решить изъятием таких участков, ведь законы сделать это позволяют. Но зачастую отсутствует даже список собственников, и где они проживают — тоже неизвестно. Потому-то и не было ни единого случая, чтобы землю эту изымали.