В Астраханской области впервые в ЮФО будут выращивать «стекловидную» пшеницу

Сельское хозяйство >> 18.08.2017
В Астраханской области впервые в ЮФО будут выращивать «стекловидную» пшеницу
Пока что в порядке эксперимента. А почему именно в Астраханской области? Просто здешний климат позволяет обеспечить «хлебному» зерну высокие показатели качества и урожайности.

Зёрна твёрдых сортов пшеницы — прозрачные, словно алмаз. И деликатесов из них выпекают широкий ассортимент. Уже сегодня за рубежом нашлись покупатели, которые готовы за такую пшеницу платить в валюте. Так, заинтересовала она итальянцев и испанцев. За 1 тонну они платят по 400 евро. Однако им нужно минимум 5 тонн, а можно даже больше.

Выращивание ценных зерновых, благодаря богарной земле, удешевляется. Плюс после этих культур почва обогащается азотом, а сорняки все уходят. А активность астраханского солнца просто идеально подходит для выращивания пшеницы твёрдых сортов.

По словам специалистов, что касается фуражных или мягких сортов пшеницы, то другие регионы страны составляют Астраханской области серьёзную конкуренцию. Другое дело — твёрдые сорта. По ним у астраханцев — своя ниша, потому как в остальных регионах такая пшеница не растёт. Просто по стекловидности зерно получается не такое, как нужно.

Пробная партия «стекловидного» зерна уже прошла тестирование. Аграрии Лиманского и Черноярского районов, апробировав зерновые, результат получили отличный. С 1 га собирают здесь до 40 ц, причём без полива, а только с использованием влагозарядки.