Калмыкия готовится к XIX Российской выставке племенных овец и коз

Сельское хозяйство >> 29.03.2018
Калмыкия готовится к XIX Российской выставке племенных овец и коз
А состоится она в Яксатово. Этот посёлок расположен в Астраханской области (Приволжский район). Выставку организуют, согласно приказу Минсельхоза РФ.

Дело в том, что Министерство запланировало на этот год конгрессы и целый ряд выставочно-ярмарочных мероприятий. Одним из них и будет выставка племенных овец и коз. Место её проведения — оздоровительный центр им. Пушкина. Организатором выставки является непосредственно сам Минсельхоз РФ, а помогут ему в этом Астраханское областное правительство и Национальный союз овцеводов.

На сайте Минсельхоза Калмыкии сказано, что в выставке будет участвовать руководство АПК из 25-ти регионов страны. Приедут сюда также организации, которые сотрудничают с сельхозпроизводителями по науке, по ветеринарному и зоотехническому обеспечению, по кормлению животных, а также по переработке шерсти овец и баранины. Ждут на выставке руководителей, главных зоотехников, селекционеров и чабанов из ведущих российских племенных козо- и овцеводческих хозяйств. К выставке готовят лучших животных, а это — больше 25-ти пород овец и несколько пород коз. Будет проведён аукцион, на котором выставят высокоценных племенных животных.

Калмыкию на этой выставке будут представлять 15 племенных хозяйств, в которых разводят овец двух направлений продуктивности — тонкорунных и грубошерстных. Всего на выставке регион презентует 8 пород коз и овец.

Делегация Калмыкии, кроме того, планирует участвовать в конференциях и семинарах. Регион представит национальные подворья. Свои выступления покажут и художественные коллективы.
Источник: kuban.info