Астраханские учёные могут помочь избавиться от нитратов

Сельское хозяйство >> 30.07.2018
Астраханские учёные могут помочь избавиться от нитратов
Учёные АГТУ изобрели способ защиты растений, повышения содержания витаминов в плодах и стимулирования их роста без использования химпрепаратов. Этим занимались на кафедре «Аквакультуры и рыболовства». Благодаря работе учёных, появился фитостимулирующий биопрепарат, защищающий растения от патогенов.

Над проектом этим трудились 8 с лишним лет. И уже запатентовали штамм бактерий, который обладает целым рядом полезных свойств. На 41% подавляя развитие патогенов, он служит стимулятором роста растений.

Более того, препарат этот был взят на исследование учёными ВНИИ селекции и овощного семеноводства. И там убедились, что при его введении в плодах увеличивается содержание столь необходимого организму витамина С.

Это изобретение особенно полезно для Астраханской области, так как здесь актуальна проблема, связанная с развитием патогенов, которые наносят огромный вред сельскому хозяйству.

Кстати, уже проведены испытания на полях Камызякского и Харабалинского районов. Причём новый препарат был апробирован на разных сельхозкультурах.