Металлургия в истории человечества

Сельское хозяйство >> 15.08.2018
Металлургия в истории человечества
Сегодня ученые уже доказали, что первые свои опыты с металлами человек стал проводить еще в каменном веке. И в этой статье об этом вы сможете прочитать более подробно.

Так археологические исследования говорят о том, что впервые люди обратились к этому ресурсу еще в шестом столетии до нашей эры. Понятно, что изначально это были наиболее легкоплавкие металлы вроде серебра, олова и железа имеющего метеоритное происхождение. Так примерно в 3 тысячелетии до нашей эры предки современного человека уже научились изготавливать металлическое оружие, которое в те времена стоило очень дорого. Вскоре у этих предметов появилось и свое название, а именно «небесные клинки».

Бронзовый век


Следующим этапом развития металлургии стал бронзовый век. В это время люди смогли добиться серьезных успехов в плане добычи, а также переработки металлов. Во-первых, они смогли научиться получать медь и олово из пород земли. Во-вторых, после многих опытов люди смогли получить новый сплав, а именно бронзу. Этот металл уже больше подходил для создания предметов производства и оружия. Однако дальнейшее развитие металлургии требовало возникновения новой технологии обработки и вскоре они появились.

По утверждению современных ученых первое железо, полученное из горных пород, смогли добыть древние Хеты. Произошло это примерно в 1200 году до нашей эры и стало настоящим прорывом в деле развития металлургии. Теперь человек смог создавать более крепкие и надежные орудия, кроме того, железо было больше распространено, а соответственно стоило намного дешевле бронзы.

Технология закалки металлов


После того как люди смогли добывать железо стал вопрос как сделать его более надежным и крепким. Для этого был придуман процесс специальной термической обработки, а именно закалки. Суть его заключалось в том, что на последнем этапе изготовления железный предмет опускался в холодную воду и таким образом закаливался, становясь более крепким и упругим. Благодаря этому человек мог делать крепкие клинки и надежные орудия производства.

К средним векам люди уже могли достаточно неплохо обрабатывать металлы, делая вполне качественный инструмент и оружие. В это время высота печей для выплавки уже достигала более трех метров. Таким образом, получалось создавать необходимую температуру.

Появление доменных печей


Изобретение доменных печей позволило человечеству выйти на совершенно новый этап в развитии металлургии. Теперь металлы могли вырабатываться в огромном количестве. Это дало возможность использовать их:
  • в строительстве;
  • в производстве судов;
  • автомобилей;
  • авиации.

Именно благодаря появлению доменной печи человек сегодня использует огромное количество металлов во всех сферах деятельности.