Телескопические погрузчики - плюсы и особенности

Сельское хозяйство >> 25.08.2018
Телескопические погрузчики  - плюсы и особенности
Телескопические погрузчики представляют собой универсальную специальную технику. Ее применяют для погрузки и разгрузки сыпучих и крупногабаритных грузов; обслуживания складских помещений и терминалов; осуществлении строительных, монтажных и ремонтных работ.

Подобные машины появились сравнительно недавно. Их начали выпускать в начале 80-х годов прошлого века. Первопроходцем стала компания из Италии «Мерло» представившая телескопическую погрузочную машину. Она сразу стала революционным прорывом своего периода. До этого, никому не приходило в голову оборудовать погрузчики стреловыми кранами и гидроприводами. На сегодняшний день, такая техника выпускается десятками различных компаний, расположенных в разных уголках планеты. Более подробное описание оборудования смотрите на сайте.

Основные преимущества и особенности техники


Все погрузчики, описываемого в данной статье типа (независимо от фирмы производителя и конкретной модели), оснащаются выдвижной телескопической стрелой. Именно это, отличает их от другой специальной погрузочной техники. Однако, это не единственное отличие. Двигатель погрузчика устанавливается не в передней или задней части, а сбоку. Подъемную стрелу устанавливают между мотором и кабиной оператора. Такое решение позволяет снизить центр тяжести машины. Она становится более устойчивой. Улучшается обзорность с места оператора и увеличивается максимально возможная длина крана.

Телескопические погрузчики, по сравнению с традиционной вилочной и фронтальной погрузочной техникой, обладают следующими преимуществами:
  • Большое количество вариантов, устанавливаемой навесной техники. С ее помощи можно превратить машину в вилочный или фронтальный погрузчик, или стандартный подъемный кран.
  • Возможность обслуживания широкой рабочей зоны.
  • Универсальность использования (технику можно задействовать для решения задач разного типа).
  • Возможность замены многих видов спецтехники одним телескопическим погрузчиком позволяет экономить на обслуживающем персонале.

Основные параметры


Выбирая спецтехнику, нужно учитывать следующие основные технические характеристики:
  • Тип привода. Бывает гидравлический или полный.
  • Диапазон доступных скоростей.
  • Максимальная высота выстрела стрелы.
  • Максимально допустимая грузоподъемность.

Учитывая данные параметры, можно подобрать наиболее подходящую технику, которая сможет решить все возложенные на нее задачи.