На Дону ищут пути, как выбраться из «демографической ямы»

Общество >> 01.03.2019
На Дону ищут пути, как выбраться из «демографической ямы»
Эту проблему обсудили депутаты местного парламента. Они констатировали, что регион, несмотря на то, что, по численности населения, входит в стране в первую десятку, остаётся в «демографической яме».

Так, лишь за последний год, по имеющейся информации, население Ростовской области сократилось на 11 тыс. человек. И если смертность осталась практически на том же уровне, то показатель рождаемости в регионе упал за год на 5,3%.

Сокращение происходит и сельского населения. Так, в 2017 году оно уменьшилось на 8,6 тыс. человек, что равносильно достаточно крупному поселению.

Что касается ещё одного немаловажного показателя — продолжительности жизни, — в Ростовской области она хоть и выше среднероссийской, но ненамного (73,03 года, тогда как по стране этот показатель составляет 72,7).

В региональном Минздраве основную причину неблагоприятной ситуации с численностью населения связывают не со смертностью, а с тем, что падает рождаемость. Но стараний одних медиков исправить эту ситуацию, как там добавляют, будет недостаточно. Тут нужен комплексный межведомственный подход, потому что на демографию влияет масса факторов — от экономических и экологических до уровня и образа жизни.