В Астрахани настаивают на незамедлительной реконструкции 5-этажек

Общество >> 15.06.2019
В Астрахани настаивают на незамедлительной реконструкции 5-этажек
Это, по словам специалистов, существенно сэкономит средства, продлит срок эксплуатации жилых домов и поможет избежать их сноса.

В Астрахани, как объясняют архитекторы, больше полутора миллионов квадратных метров жилого фонда, который приходится на пятиэтажные жилые дома, изношены на 60%.

Специалисты объясняют, что с реконструкцией астраханских пятиэтажек медлить нельзя, потому что через пару лет будет уже поздно. А сносить их проблематично, с экономической точки зрения, потому единственный выход пока — это провести реконструкцию всех этих домов, то есть укрепить стены, сделать, если нужно, пристройки, модернизировать коммуникации. Подсчитано, что обойдётся это дешевле примерно на 100 млн рублей, чем отстраивать эти пятиэтажки «с нуля». Кстати, студенты, которые учатся в Астраханском университете архитектуры, провели исследования и разработали свои проекты.

Однако в региональном Минстрое обратили внимание на существование юридических нюансов. Например, на то, что большая часть квартир в этих домах — приватизированы. И потому от каждого собственника жилья нужно получить согласие.