Ламинат: достоинства и недостатки

Общество >> 09.08.2014
Ламинат: достоинства и недостатки

Хорошей альтернативой дорогому паркету, которая поможет сэкономить энную сумму денег, но не уступит в эстетичности вида, станет ламинат. Стоит отметить, что это отдельная разновидность напольного покрытия, которое, как и остальные материалы, имеет свои плюсы и некоторые минусы.

Одним из преимуществ именно этого напольного покрытия станет его устойчивость к различного рода повреждениям. На нем вряд ли оставят след женские шпильки, или царапины от колесиков чемодана. Тяжелый предмет не сможет запечатлеться своим отпечатком на долгие годы, и даже катание на коньках ламинат выдержит с достоинством. Нет нужды в специальном уходе – будет достаточно обычного мытья полов.

Такое покрытие устойчиво к воздействию влаги, прекрасно сохраняет тепло, а также станет замечательной находкой для людей, страдающих аллергией. Ламинат отлично выдерживает высокие температуры, например, упавший окурок или пепел. Под него можно установить дополнительные отопительные системы.

Любые пятна, даже следы краски или нечаянно пролитый лак для ногтей, можно удалить любыми средствами, не повредив саму поверхность. А главное удобство этого покрытия – невысокая цена, долгий строк эксплуатации, около 10 лет, а может и больше, а также легкость выполнения монтажных работ.

Первым минусом можно считать то, что это покрытие изготавливается не из натуральных материалов, как например паркет. Ведь ламинат изготавливают из ДВП, покрытого сверху бумажным слоем, на который наносят непосредственно рисунок.

При нарушении технологии укладки такого напольного покрытия его кромки могут начинать крошиться и ломаться, а также могут появляться пузыри и вздутия. При укладке поверхность должна быть идеально сухой, чего иногда сложно достичь, особенно если под ламинатом будет находиться старый деревянный пол.

Стыки между панелями ламината следует покрывать водоотталкивающим раствором, чтобы защитить материал от попадания влаги внутрь. Также ламинат может скрипеть при ходьбе, если укладку совершили на неровную поверхность.

После окончания срока эксплуатации это покрытие нельзя перекрасить, покрывать лаком или отциклевать. Такой материал подлежит только полной замене. При этом его стоимость все-таки может достигать планки паркета, в зависимости от категории.

Ламинат может стать неплохим вариантом для напольного покрытия, но скорее всего он больше подойдет тем, кто желает время от времени что-то менять в своей квартире и имеет на это средства.

Источник этого материала сайт о ламинате infolaminat.ru.