Дренаж – защита вашей дачи

Общество >> 14.08.2014
Дренаж – защита вашей дачи

Дренаж представляет собой специальную систему, состоящую из колодцев и водопроводных труб, которая отвечает за защиту земельного участка и расположенных на нем строений от неблагоприятного влияния грунтовых вод. Агрессивная деятельность грунтовых вод относительно бетонных построек определяется несколькими типами:

  • агрессивность магнезиального характера, результатом дренажные трубыкоторой становится сульфатная и магнезиальная коррозия, вызывающая появление рыхлости в бетонном составе строения;
  • общая кислотная агрессивность, увеличивающая уровень растворимости карбоната кальция, который содержится в бетонном основании зданий;
  • углекислотная агрессивность, приводящая к появлению быстрорастворимого гидрокарбоната кальция, ускоряющего разрушаемость бетонной конструкции;
  • сульфатная и выщелачивающая агрессивность, которая снижает срок эксплуатации фундамента.
  • Несмотря на то, что дренаж участка своими руками стоит недешево, благодаря продлению службы бетонных строений затраты быстро окупаются. Ведь в этом случае не нужно тратиться на регулярный ремонт фундаментов и стен зданий, которые повреждаются влагой, содержащейся в грунте.

    Подробнее о дренажных системах

    Ввиду того, что на территории России преобладает холодный климат, зимнее промерзание почвы может превышать глубину в полтора метра. В том случае, когда влажность почвы достигает критической точки, под воздействием холода грунт увеличивается. В свою очередь, его вздутие разрушающе влияет на фундамент здания и его стены. Справиться с этим неприятным проявлением природы помогают дренажные системы.

    Любая современная система для отвода грунтовых вод – это комплекс, состоящий из колодцев, которые связывают между собой дренажные трубы. Колодцы располагаются по краям периметра земельного участка, и в них попадает вся вода, стекающая по почве. Глубина заложения системы дренажа определяется тем, какой предел накопления воды в колодце.

    Вода, собранная в дренажные емкости, может быть использована для полива огородов или же просто сливается в сточную канаву. В случае отсутствия централизованной канализации сточная канава заменяется отдельным колодцем без твердого дна, который направляет собранную влагу в нижние слоя земли.

    Преимущества дренажных систем

    Защита жилых строений от разрушающего воздействия грунтовых вод – это еще не все, на что способен дренаж вокруг дома. дренаж вокруг домаОбустройство такой системы на земельном участке имеет следующие преимущества:

  • снижение риска провала площадок, дорожек, тротуаров и прочих дорожных покрытий на территории двора;
  • исключение появления проседаний ландшафта вследствие вымывания почвы грунтовыми водами;
  • предоставление возможности создания профессионального дизайна ландшафта без боязни его дальнейшего нарушения;
  • защита земли от заболачивания и появления эрозий;
  • организация оптимальных условий для роста коневой системы растительности.
  • Поверхностный дренаж

    Самым популярным вариантом создания отвода грунтовых вод стал поверхностный дренаж фундамента и всего земельного участка, который отличается от остальных видов водоотвода простотой монтажа и длительностью эксплуатационного срока. Для качественной организации поверхностного дренажа на своем участке можно использовать оборудование от таких производителей, как WAVIN и UPONOR. Несмотря на то, что элементы водоотвода можно установить самостоятельно, специалисты рекомендуют обратиться к профессионалам, которые выполнят все монтажные работы в соответствии с техническими требованиями.