В Волгоградской области стало меньше алкоголиков

Общество >> 10.09.2019
В Волгоградской области стало меньше алкоголиков
Накануне Дня трезвости, который отмечают в России 11 сентября, облуправление Роспотребнадзора обнародовало информацию о волгоградцах, которые являются приверженцами «зелёного змия». Так вот, согласно этим данным, их стало на 25% меньше.

Так, с диагнозом «хронический алкоголизм» в 2017 году в Волгоградской области было 1 436 человек, а в прошлом году стало 1 073. Причём этот показатель в регионе существенно меньше среднероссийского: если в среднем по стране на 100 тысяч населения приходится 53,2 случаев алкоголизма, то в Волгоградской области их 42,4.

Тем не менее волгоградцам перед Днём трезвости решили напомнить, что эта проблема до сих пор существует, и что нельзя забывать о том вреде, который наносит здоровью алкоголь.

Ежегодно, по данным, предоставленным Минздравом РФ, в России от причин, которые так или иначе связаны со спиртными напитками, умирает примерно 700 тысяч граждан. От алкоголя умирают 30% российских мужчин и 15% женщин. Причём с употреблением алкоголя их смерть может быть связана как прямо, так и косвенно.