Столица Калмыкии поменяет свой облик

Общество >> 20.08.2014
Столица Калмыкии поменяет свой облик
К 2030 году, в соответствии с проектом генерального плана города, столица Калмыкии Элиста сильно изменит свой облик.

Так, в центре Элисты построят подземные переходы, появятся дороги-дублеры, новые места будут отведены под многоэтажные застройки. Для решения этих задач сегодня привлечены к работе многие архитекторы и проектировщики.

В 2010 году был утвержден генплан развития столицы РК, который висит на стене в кабинете главного архитектора города Олега Шалхакова. Рассчитан этот документ до 2030 года. Он как раз и определяет, как красиво будет выглядеть Элиста. В основном на карте преобладает желтый цвет, которым обозначены места новых застроек малоэтажных домов. В них будут жить инвалиды и многодетные семьи, которые получают земельные участки по закону. Красным цветом обозначены территории, на которых будут возводиться многоэтажки. По генеральному плану жилищное строительство в городе будет вестись активно.

Главный архитектор Элисты пояснил, что возведение административных зданий, коммерческих объектов и спортивных комплексов будет зависеть, в том числе, от активности инвесторов. Площадка для воплощения подобных проектов в генплане уже учтена. Кроме того, предусмотрено в градостроительном документе и строительство дорог-дублеров, призванных разгрузить главные магистрали города. Олег Шалхаков привел в качестве примера улицу Горького, на которой сейчас запрещен проезд.

Элистинцы отмечают, что степная столица уже заметно поменяла облик за последнее время. Возведено жилье для горожан, переезжающих из аварийного жилья, параллельно с этим построены новые детсады и школы. Разработчики генплана не обошли вниманием проблему экологической обстановки. Это означает, что территории зеленых насаждений в Элисте увеличатся.

Постепенно степная столица будет обретать новый облик. При этом она обязательно сохранит свой национальный колорит. Ведь Элиста – столица с непростой судьбой, имеющая богатую историю.