На Мамаевом кургане предлагают стрелять ежедневно

Общество >> 05.12.2019
На Мамаевом кургане предлагают стрелять ежедневно
Выстрелы производят здесь пока только в памятные даты.

Среди жителей города-героя проводят опрос по поводу того, нужно ли стрелять из артиллерийского орудия в Волгограде ежедневно в полдень — так, как это делают в Кронштадте или, скажем, в Петербурге. По последним данным, 30% участников опроса «за» то, чтобы залпы орудий были каждый день. Против высказалось 42%. Так проголосовали в Интернете. А вот из тех, кто проголосовал на радио, категорически против ежедневных выстрелов — 92%.

По словам противников этой идеи, на том месте и так было достаточно выстрелов. И не нужно, чтобы они звучали ещё и каждый день. Их оппоненты говорят, что выстрелы помогут привлечь больше туристов.

Как бы там ни было, инициаторы опроса считают, что даже если не все волгоградцы приняли в нём участие, определённое представление об их отношении это даёт.

Кстати, к вопросу о выстрелах на Мамаевом кургане время от времени возвращаются. Но в самом музее-заповеднике говорят, что не нужно сравнивать это место, например, с Петропавловской крепостью, потому что Мамаев курган — это всё-таки огромное захоронение.