Ростовская область и беженцы

Общество >> 21.08.2014
Ростовская область и беженцы
С начала украинского конфликта на территорию Ростовской области прибыли почти 90 тысяч беженцев из восточных регионов Украины. Об этом заявил зампредседателя Совета Федерации Евгений Бушмин. Информацию об этом публикует информагентство «Интерфакс».

По словам сенатора, по состоянию на 19 августа, через Ростовскую область на российскую территорию въехали 88,5 тысяч беженцев из Донецкой и Луганской областей. В данный момент на территории региона остаются 55,5 тысяч украинских беженцев, и их количество постоянно увеличивается. Пребывающих на территорию Ростовской области существенно больше, чем количество беженцев, вывозимых в другие регионы, подчеркнул Бушмин.

Сенатор подчеркивает, что в процессе размещения украинских беженцев задействован каждый район Ростовской области. Так, только за вчерашний день на территорию области въехало свыше 6 тысяч беженцев из Украины, из которых более 2 тысяч человек осталось на территории области. При этом беженцев принял каждый район, сообщил Бушмин.

Сенатор также напомнил, что российским правительством уже направлено в Ростовскую область около четверти миллиарда рублей, которые направлены на финансирование расходов, связанных с содержанием украинских беженцев, а также на их питанием и отправкой в другие регионы страны. Тем не менее, сенатор признает, выделенная региону из федерального бюджета сумма не так велика и ее наверняка не хватит, в связи с чем, правительству страны необходимо будет издать еще одно распоряжение о предоставлении региону дополнительной финансовой поддержки.