90% таксистов в Астраханской области работают нелегально

Общество >> 24.12.2019
90% таксистов в Астраханской области работают нелегально
Таковы результаты проведённой налоговиками проверки. То есть осуществлять данный вид деятельности эти таксисты фактически не имеют права. В этой связи региональный бюджет недополучает по 120 млн рублей налогов в год.

Причиной, по которой это происходит, названы пробелы в законодательстве, потому что, закрываясь, субъект предпринимательской деятельности не сдаёт разрешение на таксомоторные перевозки, и действие данного документа при этом не приостанавливается. В итоге, уже не будучи предпринимателем, человек продолжает осуществлять такие перевозки на основании выданного ему разрешения. И уходит таким образом от налогообложения.

На совещании, прошедшем по этому вопросу в обладминистрации, было решено сформировать рабочую группу, которая будет следить за перевозками пассажиров таксистами. Эта же группа будет готовить предложения для внесения их в федеральный закон, которым будет регламентироваться ответственность перевозчиков, в частности, водителей такси, а также диспетчеров. В закон предлагается также ввести понятие «службы заказа такси».