В Калмыкии в сентябре откроется Казачий кадетский корпус

Общество >> 28.08.2014
В Калмыкии в сентябре откроется Казачий кадетский корпус
В Калмыкии с сентября начнет работать Казачий кадетский корпус. Объявлено об этом было 27 августа на заседании Рабочей группы по делам казачества в правительстве РК.

Калмыцкий Казачий кадетский корпус был образован на базе КУ «Городовиковский детский дом» распоряжением правительства РК осенью прошлого года. Этот корпус является в республике первым учреждением данного профиля. Обучение в нем будет проводиться по общеобразовательным программам основного и среднего общего образования и по дополнительным образовательным программам, целью которых является подготовка обучающихся к несению службы в российском казачестве.

Очень важной частью учебно-воспитательного процесса станет сохранение исторических, духовных и культурных традиций казачества. Изучать при этом кадеты будут такие же предметы, какие изучают их сверстники в простых школах. Но кроме общеобразовательной программы, они освоят строевую подготовку, обучатся стрельбе и рукопашному бою и даже научатся искусству танца, мастерству казачьих песен и игры на различных музыкальных инструментах.

В новый Кадетский Корпус принимаются несовершеннолетние граждане, которые имеют начальное общее образование, соответствующее состояние здоровье, и, главное, желание здесь обучаться. Для зачисления несовершеннолетних граждан необходимо заявление от родителей или законных представителей. В этом учебном году планируется укомплектовать в Казачьем кадетском корпусе два 6-х класса. На сегодняшний день принято уже 42 заявления.

В ходе прошедшего заседания озвучили и информацию о внесении калмыцких структур и округов Окружного казачьего общества в госреестр российских казачьих обществ.

Эрдни Манжиков, атаман Калмыцкого округа «Всевеликого войска Донского» сообщил, что все семь станичных обществ, которые входят в состав окружного общества, сумели пройти процедуру регистрации в Минюсте и получить документы об их внесении в соответствующий Реестр.

На сегодня осталось пройти процедуру регистрации лишь окружному казачьему обществу. Уже подготовлен и направлен в Минюст по РК необходимый пакет документов.