Энергетики: что нужно знать каждому

Общество >> 24.02.2020
Энергетики: что нужно знать каждому

Энергетики — напитки, которые стимулируют нервную систему. Как правило, имеют небольшое количество градусов или вообще не содержат алкоголь.

Энергетики могут быть полезны при напряженном графике работы, во время сессии, при длительном вождении. В любой момент, когда нужно на время снять усталость https://morepiva.ua/kyiv/napitki/bezalkogolnye-napitki/energeticheskie-napitki-ba/.

Компоненты напитка помогают взбодриться и прогнать сон. По отдельности ингредиенты использовались испокон веков. Однако сам энергетик как напиток появился не так давно.

Что входит в состав энергетика

В состав энергетика входят разные компоненты:

  • Кофеин. Повышает тонус и выносливость организма. Стимулируется работоспособность и эффективность мозга.
  • Таурин. Улучшает выносливость сердечной мышцы.
  • Карнитин. Налаживает обменные процессы в клетках. Снимает напряжение с мышц.
  • Гуарана. Способствует очищению печени и стимулирует ее работу. Вместо гуараны может использоваться женьшень, обладающий схожими свойствами.
  • Витамины В-группы. Улучшают состояние нервной системы. Положительно влияют на мозг.
  • Мелатонин. Нормализует работу биологических часов.
  • Матеин. Снимает ощущение голода. Способствует похудению.

Перечисленные компоненты полезны и не оказывают негативного влияния на организм.

Что еще стоит знать

Если в напитке есть алкоголь, он уравновешивает остальные компоненты. Так, после принятия спиртных напитков человек ощущает сонливость и расслабленность. Энергетически активные компоненты снижают этот эффект.

Однако все равно не рекомендуется злоупотреблять. И пить энергетические напитки в большом количестве. Это может плохо сказаться на работе нервной системы.

Есть ли противопоказания?

Энерготоник — недорогой напиток. Так что его может купить любой желающий. Многие боятся большого количества кофеина в составе. Однако, во-первых, кофеин полезен (есть много независимых научных исследований по этой теме). А во-вторых, большая часть производителей добавляет его не так уж и много. Не более 30 мг на 100 литров напитка. В простой чашке кофе кофеина больше.

Если у человека отсутствует непереносимость кофеина и нет других противопоказаний, бояться нечего. Главное — не злоупотреблять.

Противопоказания указаны на упаковке. Ее стоит внимательно изучить перед употреблением. Вот часть из них:

  • период вынашивания ребенка;
  • возраст менее 18 лет;
  • заболевания сердца и сосудов;
  • повышенное давление (гипертония);
  • аллергия на кофеин и другие компоненты;
  • диабет любого типа.

Важно. Не рекомендуется пить более двух порций энергетика в день. В противном случае есть риск получить побочные эффекты. В их числе головная боль, высокое артериальное давление, бессонница.

Где заказать энергетик

Заказывать энергетические напитки нужно в проверенных магазинах. Которые не торгуют подделками и имеют соответствующие сертификаты и разрешения.

У нас в каталоге представлены только проверенные энергетики. Без вредных красителей и химикатов в составе.

Вы можете быстро и легко выбрать понравившийся напиток и сделать заказ. На сайте удобная навигация, а каждый товар имеет подробное описание.

Есть энергетики с нестандартными вкусами. Советуем попробовать. Здесь же вы можете купить закуски. Их тоже много и все разные. От снеков из морепродуктов и сыра до стандартных чипсов и рыбных закусок. А любителям сладкого придутся по вкусу закуски из шоколада и мармелада.

Мы доставим ваш заказ в течение часа. Просто укажите место. Работаем по всему Киеву.