Дюжина самых дорогих закупок чиновников

Общество >> 04.09.2014
Дюжина самых дорогих закупок чиновников

Эксперты, участвующие в проекте ОНФ "Честные закупки", составили список самых дорогостоящих и бесполезных покупок российских чиновников и депутатов. После обнародования списка эти закупки вызвали широкий общественный резонанс, из-за чего многие из них пришлось отменить.

Первое место в рейтинге уверенно заняла телерадиокомпания "Югра", которая находится в собственности правительств ХМАО. В июне текущего года компания объявила тендер на закупку телеоборудования, общая стоимость которого составила около 1,4 миллиардов рублей. По уровню и качеству это оборудование сравнимо с тем, что использовалось на трансляции Олимпиады-2014, а сумма так и вовсе перекрыла весь PR-бюджет округа. После обнародования этой информации тендер закрыли, но отказалась ли компания от своих планов, - неизвестно.

На втором месте оказалась забота о личной безопасности: на охранные услуги один из губернаторов выделил аж 109 миллионов рублей из областного бюджета. Правда, впоследствии эту сумму пришлось снизить до скромных 30 миллионов.

В списке также присутствуют траты на различные поездки, например, командировка новороссийских чиновников на конференцию в Сочи "стоит" целых 10 миллионов, и это за четыре-то дня! Сочинские энергетики тоже отличились: на обслуживание своих сотрудников в аэропорту они намерены потратить 4,5 миллионов рублей.

В конце списка - затраты на мобильную связь: якутские чиновники потратили на свои важные телефонные разговоры почти 3 миллиона. Из 77 абонентов 23 обслуживались по VIP-тарифу за 5 695 рублей в месяц.