Открытие отреставрированной «Родины-матери» в Волгограде перенесено

Общество >> 30.04.2020
Открытие отреставрированной «Родины-матери» в Волгограде перенесено
Работы на главной скульптуре Мамаева кургана, которую хотели успеть отреставрировать к празднованию 75-летия со дня Великой Победы, завершены. Но открытие памятника, по понятным причинам, здесь решили перенести на более поздний срок.

Вместе с тем уточняется, что виртуально посетить Мамаев курган можно уже сейчас. Совершить по мемориальному комплексу онлайн-тур можно будет в любой из праздничных майских дней. В том числе, конечно, и 9 Мая.

Комплексно реставрировали главный монумент Мамаева кургана, входящий в мемориальный комплекс, посвящённый Героям Сталинграда, — «Родина-мать зовет!» — впервые со дня его создания. Работы были начаты здесь ещё в 2017 году, потому что их хотели успеть закончить к юбилейной дате.

При реставрации были заменены все стальные канаты монумента, а внутри их было, ни много ни мало, — 99. Именно они и удерживают огромнейшую статую на плите. Кроме того, была отреставрирована бетонная поверхность памятника. И цвету монумента был возвращён его прежний, более светлый тон.