В Ростове растёт число неблагополучных семей

Общество >> 24.06.2020
В Ростове растёт число неблагополучных семей
А такие семьи, как говорят специалисты, являются потенциальным источником появления новых детей-сирот. Так, по данным этого года, сейчас неблагополучных семей насчитывается в Ростове 130. И воспитывается в них больше 240 детей. Если сравнивать с 2018 годом, неблагополучных семей стало на 7,5% больше. А количество детей, растущих в семьях, которые считаются неблагополучными, выросло на 10,5%.

Остаются без родителей здесь чаще всего дети по причинам, которые носят социальный характер. Например, если родителей лишают прав на ребёнка или ограничивают в правах. Некоторых детей оставляют в роддомах. Иногда родители ребёнка попадают в тюрьмы, иногда — в стационары, в которых проходят длительное лечение.

Большую часть сирот удаётся пристроить в приёмные семьи. Но не все новые родители выдерживают таких детей. Иногда они возвращают их обратно в приют. Например, в этом году было два таких случая.

Основными причинами появления «отказников» становятся взаимоотношения, которые не складываются с детьми, когда у них наступает переходный возраст.