Как экономно провести отпуск?

Общество >> 14.09.2014
Как экономно провести отпуск?

Большинство людей планируют свой отпуск заранее. Выбирают место отдыха, готовятся и рассчитывают свои затраты. Но жизнь- непредсказуемая штука, и порой деньги, отложенные на отпуск приходится тратить на различные форс-мажорные обстоятельства.

Как же провести свой отпуск, имея скромный бюджет? Ведь перспектива провести весь летний сезон в душном городе не нравится никому. Конечно, можно уехать на загородную дачу, и отдыхать там все лето. Но это выход для тех, у кого она имеется.

Для любителей отдыха на лоне природы тоже все просто. Берем палатку, гитару и путь! Для среднестатистического городского жителя покупка туристического оборудования обойдется в кругленькую сумму. Поэтому этот вариант, без сомнения, отпадает.


Дорога


Итак, решение о поездке принято. С выбором места отдыха тоже не должно возникнуть проблем. Их сейчас великое множество. В первую очередь, будем экономить на дороге, вернее на ее стоимости. Передвигаться банальным автостопом не стоит, можно не доехать. Хотя, почему бы и не рискнуть, автостоп это самый бюджетный вид "транспорта".

Изучаем все возможные варианты. В путь можно отправиться на поезде или на автобусе. Кстати, автобусом будет гораздо дешевле, но придется затратить больше времени на дорогу. Хотя, в компании веселых друзей оно пролетит незаметно.


Жилье


Останавливаться в пансионате и искать недорогие номера совсем необязательно. Сейчас, в курортных зонах расположены десятки мини-гостиниц, с вполне комфортабельными номерами. Цены там обычно «не кусаются».


Можно просто снять комнату у местных жителей. Минимум удобств, но и минимум затрат. Жилье лучше искать на некотором расстоянии от пляжа. Здесь работает принцип, чем ближе, тем дороже. Прогулки до пляжа не займут много времени. А небольшие физические нагрузки благотворно влияют на здоровье. Таким способом удастся сократить и транспортные расходы.


Питание


Вопрос питания всегда остается актуальным. После приезда на место, выберите небольшое кафе с приемлемыми ценами и вкусной едой. Питаться лучше в одном месте. Многие кафе, для постоянных клиентов предоставляют хорошие скидки. Не забывайте про комплексные обеды, они стоят гораздо дешевле.

Если есть желание, можно готовить еду самим. Магазины и рынки есть везде. Поэтому с покупкой продуктов проблем не возникнет. Правда, приготовление еды занимает драгоценное время отдыха. Многие хозяева частных комнат предоставляют услуги питания своим постояльцам. С ними всегда можно договорится о цене и обсудить будущее меню.


Разные мелочи


Во избежание лишних затрат, все нужные на отдыхе мелочи лучше привести с собой. К ним можно отнести крема для загара, очки, зарядки для телефона и прочие вещи. Обязательно нужно иметь небольшую аптечку, с первым необходимым. Все это на курорте стоит в несколько раз дороже, чем в городе.

Имея свой надувной матрац, получится сэкономить на аренде лежака. Не все пляжи идеально чистые, а лежать на песке вперемешку с камушками не очень удобно.

Прекрасно провести время и хорошо отдохнуть можно и с небольшими затратами. Главное, иметь хорошую компанию и позитивное настроение. Удачного Вам отдыха!



По материалам портала R93.RU