В калмыцком поселке Аршани открылся новый сквер

Общество >> 17.09.2014
В калмыцком поселке Аршани открылся новый сквер
Для отдыха жителей калмыцкого поселка Аршани вчера открыли новый сквер Парк «Солнечный». Раньше здесь стояли заброшенные складские помещения и валялся мусор.

Теперь здесь разбили парк. На площадках установлены тренажеры, дорожки выложены тротуарной плиткой, стоят скамейки. В честь открытия парка провели праздничные мероприятия.

На праздник, чтобы разделить радость с сельчанами, приехали и представители администрации города. Собравшиеся говорили о том, что для жителей поселка новый парк будет основным местом проведения досуга. Одновременно, эта аллея станет и одной из основных площадок для проведения праздников и других мероприятий аршанцев.

Жители рассказали, что еще 2 года назад здесь начались работы по благоустройству будущей зоны отдыха. А до этого здесь располагались складские помещения, хозяйственный магазин и бывшее овощехранилище. Заброшенные строения были снесены, территория распланирована. Отсюда вывезли больше 100 КамАЗов со строительным мусором.

Более двух лет велась подготовка. В первую очередь занялись разработкой проектно-сметной документации будущей зоны отдыха. Архитектурно-планировочный отдел мэрии города подсчитал, что она обошлась в 568 тысяч рублей. Депутаты Элистинского городского собрания на последней сессии внесли поправки в бюджет, в результате которых было принято решение о выделении необходимой суммы для воплощения в жизнь этого проекта.

Летом этого года удалось выйти на новый уровень работ по обустройству парка. За три недели июля выложили тротуарной плиткой 510 квадратных метров, а также выполнили остальные необходимые строительные работы.

Установленные тренажеры пришлись по душе местной молодежи. Учащиеся Аршанской школы к открытию подготовили концерт, где сельчан поздравляли и другие артисты.

Администрация поселка и местные жители планируют высадить здесь аллею и обустроить площадку для игры в пляжный футбол. В самом центре будет установлена большая сцена со зрительными местами.