Переподготовку пенсионеров в Волгоградской области оплатят из бюджета

Общество >> 07.10.2014
Переподготовку пенсионеров в Волгоградской области оплатят из бюджета
Правительство Волгоградской области в этом году направит около 1 миллиона рублей на профобразование пенсионеров по программам переподготовки.

Это предусмотрено реализацией областной программы, направленной на содействие занятости населения, а также улучшение условий труда в волгоградском регионе. Предполагается, что всего пройдут обучение 120 человек, из них 89 уже успели получить дополнительные профессиональные навыки. Главной целью программы является помощь незанятым пенсионерам в освоении новых навыков для продолжения трудовой деятельности уже после выхода их на пенсию. За счет этого востребованность пенсионеров на рынке труда резко возрастает.

Обучение пенсионеров за счет бюджета проводится в Волгоградской области впервые, и наибольшей популярностью у пожилых людей пользуются такие образовательные программы и профессии, как: «Оператор ЭВМ», «Компьютерные технологии», «Оператор котельной», «Продавец продовольственных товаров». Работники пенсионного возраста востребованы на многих предприятиях области, например, Волжский трубный завод, МУП «Метроэлектротранс», Волгограднефтемаш, компании «Тамерлан» и «Радеж», а также в здравоохранительных учреждениях.

В областном Минтруда и соцзащиты отметили, что граждане, достигшие пенсионного возраста, трудоустраивались в основном по профессиям администратора, водителя автомобиля, дворника, инженера, кладовщика, кондуктора, медицинской сестры, мойщика посуды, повара-продавца продовольственных товаров, слесаря-ремонтника, сторожа (вахтера), уборщика производственных помещений, фасовщицы. Причем большую долю (около 67%) в общем количестве трудоустроенных пенсионеров составляют женщины.

По данным регионального Министерства труда, за 3 квартала 2014 года более 3 000 граждан пенсионного возраста обратились в СЗН Волгоградской области, из них более 1 500 человек были трудоустроены при прямом содействии службы занятости. Сотрудники областного отделения ПФ РФ сообщили, что на территории региона проживает большее 182 000 работающих пенсионеров, это 24% от общего их количества.