Летняя резина, зимняя… Заговор производителей или же насущная потребность?

Общество >> 09.10.2014
Летняя резина, зимняя… Заговор производителей или же насущная потребность?

Первый образец шины, в которой сжатый воздух смягчал неровности на дороге, был разработан еще более века назад. И благодаря процессу эволюции, шина из простейшей оболочки для воздуха постепенно превращалась в сложную конструкцию, ставшую одной из важных элементов современного автомобиля. А вот несмотря на то, что первую зимнюю «обувку» для автомобилей создали уже после Второй мировой войны, «переобувание» 2 раза в год получило широкое  распространение только в 80-х годах.


Давайте разберемся, так уж необходимо осуществлять подобные манипуляции с автомобилем вместе со сменой года либо же эта процедура является всего лишь маркетинговым ходом производителей автошин?


Многие считают, что главное отличие зимних и летних шин заключается в разном рисунке протектора. Рисунок разный, но все же отличительной особенностью таких шин является свойство самой резины существенно менять свою структуру в зависимости от температурного режима. При низкой температуре – она твердеет, при высокой – становится значительно мягче. Поэтому компании, производящие подобный элемент для автомобилей, разработали разные химические составы резины для зимнего и летнего сезона. Исходя из этого, зимние шины специалисты не рекомендуют эксплуатировать, когда средняя температура становится выше + 5℃, поскольку этот вид резины начинает буквально «плавиться» и «шуметь». При этом расход топлива будет существенно увеличиваться. Летнюю же резину не рекомендуется использовать ниже упомянутой температурной отметки, поскольку она, как говорится, будет «дубеть». В обоих вариантах, несоблюдение рекомендаций по температурному диапазону приводит, в лучшем случае, к быстрому износу резины, а в худшем – к потере управления над автомобилем на дороге.


В Воронеже продажа автошин является одной из самых востребованных услуг, а потому на рынке установилась жесткая конкуренция. Благодаря этому, компаниям-реализаторам приходится особенно тщательно следить за качеством товара и лояльностью цен на него. А значит, автолюбителю предоставляется возможность приобретения в Воронеже летней резины или же зимней по честной цене и отличного качества. Добавим, что в г. Воронеж зимняя резина, как и летняя, реализуется исключительно от ведущих производителей, которые постоянно усовершенствуют модели автошин в соответствии с запросами современности.