В Ростовской области пройдет «Конгресс национальностей Дона»

Общество >> 12.10.2014
В Ростовской области пройдет «Конгресс национальностей Дона»
В субботу 11 октября Василий Голубев во время поездки по Усть-Донецкому району провел заседание консультативного совета, занимающегося вопросами межэтнических отношений.

На этом заседании было принято решение о проведении в следующем году «Конгресса национальностей Дона». Это решение стало итогом обсуждения задач, направленных на реализацию в регионе стратегии национальной политики РФ.

Губернатор уточнил, что при подготовке и проведении конгресса обязательно будет использоваться тесное сотрудничество с национальными диаспорами Ростовской области.

Участники заседания говорили о первых результатах реализации «Стратегии национальной политики» в регионе, которые показывают зависимость состояния межнациональных отношений от организации работы непосредственно на местах – в городских округах, муниципальных районах и поселениях. Соцопросы населения области свидетельствуют, что порядка 73% граждан оценивают ситуацию с межнациональными отношениями в области положительно. Кроме того, результаты социсследований показали, что для большинства ростовчан тема межэтнических отношений не является первостепенной. В этом году, по сравнению с 2013 годом, число конфликтных ситуаций, в которых участвовали представители национальных диаспор, резко уменьшилось – с 5 до 2. Участники заседания отметили, что эти происшествия имели бытовую природу, причем грамотное взаимодействие властей и диаспор позволило решить их без межнациональных конфликтов.

Консультативный совет сумел выработать конкретные предложения, которые должны активизировать работу на уровне поселений и муниципалитетов. Речь идет, в том числе, о привлечении к реализации соответствующих общественных проектов местных некоммерческих организаций. Такие проекты должны быть направлены на упрочнение гражданского единства, на гармонизацию межэтнических отношений и работу с неформальными лидерами национальных диаспор.

Работа с молодежью также требует особого внимания, поэтому было предложено уделить время вопросу межнациональных отношений на ближайшем совете ректоров ростовских вузов.

После заседания губернатор принял участие в открытии регионального этнического фестиваля «Дон многонациональный» в станице Нижнекундрюченской.