В Ростове ОНФ проверил качество капитального ремонта домов

Общество >> 29.10.2014
В Ростове ОНФ проверил качество капитального ремонта домов
В ростовском отделении ОНФ прошел круглый стол, участники которого обсудили вопросы организации капитального ремонта многоквартирных домов в регионе.

Дело в том, что капремонт многоквартирных домов в Ростове должен завершиться до 1 ноября. Но жильцы некоторых домов уже столкнулись с последствиями некачественного проведения работ. В региональное отделение ОНФ поступили жалобы от граждан, живущих в ряде домов, подвергшихся капитальному ремонту. Например, испытания дождем не выдержали крыши двух домов на улице Шаумяна и одного на улице Баумана. Квартиры жителей этих домов затопило, испорчено имущество. Кроме того, строители недобросовестно выполняют свою работу, переносят сроки сдачи объектов и взимают плату с собственников.

Активисты ОНФ осмотрели указанные дома и сделали вывод, что подрядная организация при выполнении работ пытается существенно сэкономить средства. При этом совершенно не работает механизм контроля сроков и качества ремонта. Михаил Попов, руководящий рабочей группой ОНФ, рассказал, что решено внести ряд предложений, касающихся системного подхода к осуществлению капитального ремонта. Так, закупки услуг капремонта предлагается сделать публичными. Также важна доступность информации о накопленных гражданами средствах на ремонт. А в конкурсную комиссию для проведения закупки услуг капитального ремонта следует включать представителя от совета многоквартирного дома. Подрядным организациям предлагается разрабатывать детальные графики выполнения работ.

Министр ЖКХ региона Сергей Сидаш отметил, что власти также заинтересованы в улучшении качества капитального ремонта. Для проведения ремонта в ростовских домах выделялись крупные суммы как из областного, так и из федерального бюджета. По словам министра, сейчас капремонт выполняется 33 подрядными организациями. К концу года планируется составить рейтинг подрядных организаций. А уверенность подрядчиков в обеспеченности работой позволит им нанять в штат постоянных рабочих и закупить качественное оборудование.