Многодетные семьи Ростова получат земельные участки

Общество >> 30.10.2014
Многодетные семьи Ростова получат земельные участки
В ростовской администрации утвержден список многодетных семей, которые получат бесплатные земельные участки в пос. Колос Аксайского района области.

Сотрудники пресс-службы мэрии пояснили, что в этот список попали 920 ростовских семей. Причем за каждой конкретной семьей закреплен свой участок, имеющий определенный кадастровый номер.

Сейчас счастливые семьи надеются, что выделенные под строительство участки будут соответствовать всем требованиям. Причины для волнений есть – это многочисленные жалобы на полученные ранее по соответствующей госпрограмме земли, поступающие в адрес губернатора. Часто многодетным семьям выделяются земли, к которым не подведены коммуникации. В областном центре сложилась наиболее сложная ситуация: здесь больше 20 многодетных семей вынуждены проводить необходимые работы за свой счет, а это абсолютно неправомерно.

Региональная прокуратура установила, что мэрия допустила нарушение законодательства. На имя главы города Михаила Чернышева выслано представление, предписывающее устранить нарушения. Но пока ситуация на этом этапе и застопорилась. Учитывая переход главы Ростова на новую должность замгубернатора, появляется вероятность, что этот вопрос разрешится не скоро.

За прошлый год в Ростовской области более 6 тысяч семей получили государственную поддержку при приобретении жилья. Почти 6 миллиардов рублей было направлено на обеспечение отдельных категорий граждан жильем и на строительство социального жилья. А с начала текущего года в регионе уже около 1 000 донских многодетных семей получили свои земельные участки. Всего же с 2011 года более 4 000 многодетных семей в области получили землю.

Власти должны обеспечить участками для строительства за весь 2014 год 2 320 многодетных семей ростовчан. Таким образом, до конца года нужно выдать еще порядка 1 300 участков. Всего в очереди за такого рода федеральными субсидиями в области стоят порядка 12 тысяч многодетных семей.