В Астраханской области появляются приемные семьи для пожилых

Общество >> 03.11.2014
В Астраханской области появляются приемные семьи для пожилых
Власти Астраханской области одним из приоритетных направлений своей деятельности называют повышение качества жизни населения. Ведь именно это является, по сути, главной целью любого инновационного развития.

Всего на территории региона проживает порядка 190 тысяч человек преклонного возраста, что составляет 20% от общей численности населения. 95% из них пользуются различными мерами соцподдержки, финансируемыми как из федерального, так и из областного бюджета. Среди этих мер – компенсации расходов по ЖКУ, льготный проезд, лекарственное обеспечение, субсидии на оплату коммунальных услуг и жилья.

Социальное обслуживание занимает в этой работе особое место. В структуре отрасли соцзащиты населения действует несколько разнопрофильных учреждений соцобслуживания и реабилитации. Они ежегодно обслуживают свыше 72 тысяч граждан, доживших до преклонного возраста. Но многим из них требуется именно стационарное обслуживание на дому.

Поэтому областное министерство соцразвития и труда разработало и ввело такую форму обслуживания, как приемные семьи для пожилых. Каждый астраханец может взять пенсионера или инвалида в свою семью. Как правило, такие пожилые люди частично или полностью утрачивают способность к самостоятельному обслуживанию и нуждаются в постоянном соцобслуживании по состоянию здоровья.

Приемная семья предполагает совместное проживание и ведение общего хозяйства. Проживание принятого в семью пожилого человека в одном доме с остальными членами этой семьи является обязательным условием. Еще одно условие – отсутствие родственных связей между этими людьми.

Проект находится на стадии развития, сейчас в Астрахани, Наримановском, Черноярском и Володарском районах уже появились первые приемные семьи, ухаживающие за людьми пожилого возраста.

Развитие нового направления в социальной работе позволяет пожилым людям значительно улучшить свое «социальное самочувствие». Кроме того, это способствует укреплению связи поколений, поддерживает социальную мобилизацию общества.