В Волгоградской области региональных льготников уравняют с федеральными

Общество >> 02.12.2014
В Волгоградской области региональных льготников уравняют с федеральными
Жители Волгоградской области, у которых есть право получать льготы и компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг, скоро могут быть уравнены в правах с федеральными льготниками.

По сообщению пресс-службы регионального парламента, на этой неделе был рассмотрен соответствующий законопроект. Он нацелен на оптимизацию процедур по предоставлению мер соцподдержки по оплате жилья и коммунальных услуг региональным получателям. Рассмотрение законопроекта происходило на заседании комитета Облдумы по труду, соцполитике, вопросам семьи и ветеранов.

В соответствии с существующим законодательством, для федеральных льготников оплата ЖКУ фиксирована и составляет половину от суммы платежа. При этом для региональных льготников в Волгоградской области ее рассчитывают персонально. Исходят при расчете из нормы площади жилья, стоимости ЖКУ на 1 квадратный метр и количества проживающих в квартире членов семьи. При этом на расчет оказывает влияние и то, в каком муниципальном образовании или городском округе находится жилье. В свою очередь, проектом закона предусматривается получение региональной льготы по аналогии с тем, как ее получают федеральные получатели мер соцподдержки.

Под действие данного закона могут попасть свыше 177 тысяч региональных льготников. Это ветераны военной службы и труда, жертвы политических репрессий и труженики тыла, а также дети Сталинграда.

Татьяна Бухтина, возглавляющая профильный комитет в Облдуме, рассказала, что внедрение такой формы расчета льгот позволит прийти к единому механизму предоставления мер соцподдержки и устранит существующее неравенство между региональными и федеральными получателями льгот. Ведь в результате фактические затраты по оплате коммунальных услуг и жилья будут компенсироваться им одинаково — в размере 50%.

По итогам заседания представители думского комитета решили рекомендовать думе принятие законопроекта в первом чтении.