Эксперты Ростовской области провели закрытую дегустацию шампанских вин

Общество >> 20.12.2014
Эксперты Ростовской области провели закрытую дегустацию шампанских вин
До наступления Нового года департамент потребсферы Ростовской области обсудил результаты экспертов, продегустировавших 18 образцов наиболее популярных игристых вин, включая шампанское, которые поставляют в местные торговые предприятия.

Исследовались образцы продукции как ростовских предприятий, так и привезённые из Краснодарского края, Ставрополья, а также из Дагестана. На производстве игристых вин и шампанского в Ростовской области специализируются 2 предприятия. Производством тихих вин, то есть тех, которые не содержат углекислый газ, занимаются по области 5 предприятий, причём все они используют сырьё, выращенное на здешних, донских, землях.

Дегустация вин проводилась в закрытом режиме: эксперты пробовали образцы вин «вслепую», то есть не зная, какое вино тестируется. И тем не менее, члены комиссии констатировали, что те образцы, которые им были предложены для независимого оценивания, — все они были превосходного качества и полностью соответствовали тому типу и наименованию, которые были заявлены.

Вместе с тем, если сравнивать вина, изготовленные в Ростовской области, то, по качественным характеристикам, они не уступают привезённым из других регионов страны образцам из той же ценовой категории. Более того, по множеству позиций они даже превосходят привозные вина.

Шампанское, как известно, является одним из главных атрибутов встречи Нового года. К праздничному столу многие стараются приберечь бутылочку хорошего вина или качественного шампанского. Ждёт с нетерпением предпраздничных дней и руководство Ростовского завода шампанских вин, ведь для производителей этого популярного шипучего напитка это время является пиком продаж.

Ну а до того времени, пока в Ростовской области производители шампанских вин держат прежние цены на продукцию, жители области могут смело покупать проверенные экспертами вина. Однако специалисты предупреждают: чем более сладким является шампанское, тем повышаются шансы испытать на себе на следующее утро состояние, именуемое у нас «похмельем».