Спасатели Адыгеи отметили профессиональный праздник

Общество >> 27.12.2014
Спасатели Адыгеи отметили профессиональный праздник
За этот год сотрудниками МЧС по Адыгее было проведено 110 спасательных операций, в результате которых удалось спасти 1 400 жизней.

27 декабря в Российской Федерации спасатели и пожарные отмечают свой профессиональный праздник. Накануне этого дня адыгейские представители этих мужественных профессий собрались в зале Государственной филармонии, чтобы подвести итоги работы и таким образом отметить свой праздник. Поздравить спасателей пришли премьер-министр и председатель Госсовета-Хасэ республики.

Совсем не сложно было догадаться, кто именно отмечает профессиональный праздник. Перед входом в филармонию выстроились спасательные и пожарные машины, приехавшие из разных районов Адыгеи и начищенные до блеска. О возможностях спецтехники представителям власти и гостям-коллегам из Ростова рассказал Султан Хацуков, главный спасатель Адыгеи. В уходящем году техника выручала сотрудников МЧС не раз – во время устранения последствий ледяного дождя и борьбы с весенними паводками. Начальник адыгейского управления МЧС отметил, что уходящий год был для спасателей сложным, но со всеми поставленными задачами удалось успешно справиться.

Чуть позже премьер-министр Адыгеи говорил со сцены о стойкости спасателей. Он выразил благодарность сотрудникам МЧС за проявленное ими мужество, оперативность и слаженную работу. Мурат Кумпилов назвал собравшихся в зале людьми особенными, посвятившими себя трудной, но одновременно очень нужной профессии.

Особенно отличившиеся сотрудники получили от российского и адыгейского управлений МЧС, а также от главы и парламента республики, заслуженные награды. В этом году спасатели региона обеспечивали безопасность на Олимпийских и Паралимпийских играх. Неоднократно они отвозили гуманитарные грузы для жителей Юго-Востока Украины, проводили масштабные работы, связанные с транспортировкой вынужденных переселенцев на территорию Адыгеи. С завтрашнего дня и до окончания долгих рождественских праздников они начнут работу в режиме повышенной готовности.