Экономия как способ жизни

Общество >> 17.02.2015
Экономия как способ жизни

С падением рубля цены на продукты на всей территории РФ продолжают расти. По данным департамента цен и тарифов Краснодарского края за последние полгода гречка, рис и сахар подорожали вдвое. От некоторых развлечений, таких как русские боевики в кинотеатре, придется отказаться. Согласно всероссийским исследованиям, почти половина россиян уменьшила свои расходы на продукты питания и развлечения.

русские боевики

Как научиться экономить деньги?

Для того чтобы семейного бюджета хватало не только на еду, но и на покупку чего-либо в дом, необходимо научиться экономить. Для начала ведите учет ваших средств. Перед тем как идти в супермаркет, составьте список необходимых продуктов и придерживайтесь его. Доказано, что люди, которые приходят в супермаркет без списка, покупают на 30% больше ненужных продуктов. Также, необходимо записывать свои расходы и подкреплять чеки. Существуют специальные программы контроля ваших расходов. Спустя месяц вы сможете понять, от чего вы с легкостью сможете отказаться или заменить.

Также, следует отказаться от некоторых услуг. К примеру, вы можете убирать квартиру сами без помощи домохозяйки. Если вам до работы необходимо проехать две остановки, то можно и пройтись пешком при хорошей погоде. При расчете в магазине всегда платите наличными. Ведь когда вы оплачиваете покупки картой вы не ощущаете, что потратили деньги.

Не следует отказываться от развлечений, ведь тогда вы превратитесь в злого и угрюмого человека. Проводить время с семьей необходимо вне дома. Ходить в кинотеатр можно на утренние или дневные сеансы, которые стоят дешевле. Перед походом в кино плотно поешьте, чтобы не было лишних расходов в кино.