Власти Ростова планируют организовать платную парковку для фур

Общество >> 25.02.2015
Власти Ростова планируют организовать платную парковку для фур
На левобережье Дона планируют открыть платную парковку для большегрузного транспорта. Это обсудил глава областного центра Сергей Горбань с руководством ростовского УВД. Градоначальник поручил ведомству проработать организацию на левом берегу Дона платного перехватывающего паркинга, который бы предназначался для большегрузов. В качестве примера Горбань предложил взять Новороссийск.

По словам главы донской столицы, фуры, которые в огромном количестве направляются в промзону из того же Краснодарского края или из Волгоградской области, вначале должны идти на стоянку, а только потом, когда будет дана диспетчером команда выезжать, этот транспорт должен двигаться в направлении разгрузки.

Например, в Новороссийске подобная схема работает с 2011-го года. Там выделен специальный участок, площадь которого составляет не менее 12 га. Расположена такая парковка для фур за пределами города. Новороссийская парковка рассчитана на одновременное пребывание до 700 автомашин.

На платной парковке для дальнобойщиков создаются элементарные условия ожидания. Здесь есть возможность и помыться, и покушать, и отдохнуть. Точно так же Сергей Горбань хочет сделать и у себя, в Ростове.

Но в случае со столицей Дона есть одна проблема, связанная с определением места размещения такой парковки. Ранее рассматривалось четыре варианта на улице Луговой. Все они, по предоставляемой площади, на порядок отличаются. Так, например, первый участок общей площадью в 1,6 га, второй — 2,3 га, третий — 3,3 га, а четвёртый — до 14 га. Однако ни один из них не подошёл. Три первых, потому что там негде развернуться, а четвёртый — по причине того, что, расположенный в болотистой местности, он требует слишком много капиталовложений.

Но, по мнению специалистов, наиболее удачно было бы обустроить паркинг для большегрузов за пределами города, например, у Цыганского озера (недалеко от Батайска). Кстати, парковка фур Новороссийска расположена в 11-километровой зоне от города.